Ricerca Hubert Robert nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 3 dicembre 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hubert Robert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hubert Robert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
752
Hubert Robert,
1733 – 1808, zug./ Kreis des
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT GROSSER STEINERNER BRUNNENANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 103,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Blick auf eine hohe, steinerne, halbrunde Brunnenanlage mit Rundbögen und eingestellten Skulpturen in Nischen. In der Mitte eine hohe Wasserfontäne. Im Vordergrund zwei Frauen mit weißer Wäsche direkt am Rand des großen Brunnenbeckens, drei weitere Frauen am rechten Bildrand vor einem kleineren, mit Wasser gefülltem Becken. Auf der linken Seite eine Mutter mit ihrem kleinen, neben ihr laufenden Kind, die ebenfalls Wäsche unter ihrem rechten Arm trägt. Die Brunnenanlage, in die zusätzlich im oberen Bereich in Rundnischen Büsten eingestellt sind, hat als Bekrönung eine steinerne Balustrade. Linksseitig verläuft ein künstlich angelegter Wasserfall über Kaskaden nach unten und mündet in der Mitte der Brunnenanlage. Im oberen Hintergrund eine große parkähnliche Waldanlage unter hohem, türkis bis ins hellblaue gehendem Himmel. Am rechten Bildrand ragt zudem ein großer Baum als Repoussoir in den hohen Himmel. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers in weicher Farbgebung und gekonnter Licht- und Schattenführung. Kleine Retuschen, Rahmenschäden. (1251171) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hubert Robert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hubert Robert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hubert Robert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,
Oggetti di pietra semipreziosa | Arte Russa | Gioielli | Argenti | Sculture in bronzo del XIX secolo | Arte Asiatica | Oggetti Decorativi & Hampel Living