Votre recherche Christian Rohlfs dans la vente
Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 3 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Rohlfs?
650
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen
KOHLRABI Aquarell/ Wassertempera und Tusche auf Papier.
ca. 35,9 x 51,8 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „CR 23“
Freigestellt in Passepartout, unter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Das Werk wurde versteigert bei Hauswedell & Nolte am 13. Juni 2014, Lot-Nr. 33; Notizen: Vogt 1923/68.
Paul Vogt, Christian Rohlfs. Aquarelle, Wassertemperablätter, Zeichnungen, 1988. (1250391) (18)
Christian Rohlfs,
KOHLRABIWatercolour/ tempera and ink on paper.
ca. 35.9 x 51.8 cm.
Monogrammed and dated “CR 23” lower right.
Framed with mount under glass.
Provenance:
Private collection, North Rhine-Westphalia.
Notes:
The artwork was sold at Hauswedell & Nolte on 13 June 2014, lot 33; Notes: Vogt 1923/68.
Paul Vogt, Christian Rohlfs. Aquarelle, Wassertemperablätter, Zeichnungen, 1988.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Rohlfs?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Rohlfs?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,