Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Adrian van der Werff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adrian van der Werff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
429
Adriaen van der Werff,
1659 Kralingen - 1722 Rotterdam, zug.
PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
86 x 66 cm.
In holzgeschnitztem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Vor unbestimmtem Grund, von einer unbekannten, auf der linken Seite liegenden Lichtquelle das Hüftportrait eines Mannes mittleren Alters in reicher Gewandung und Allongeperücke. Adriaen van der Werff war als Historienmaler tätig, schuf jedoch auch religiöse Szenen und Portraits. Besonderen Erfolg erlangte er in Düsseldorf, wo sich einige seiner Werke befinden.
Vergleiche:
Von Van der Werff sind einige gut vergleichbare Portraits erhalten, etwa ein Portrait eines Mannes im Stadtmuseum Düsseldorf (Inv. Kat. Nr. B449) oder auch eines im Het Schiedlandshuis (Inv. Nr. 76052A). (1251345) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adrian van der Werff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adrian van der Werff?
Volete vendere un′opera di Adrian van der Werff?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,