Ricerca Giovanni Benedetto Castiglione nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 3 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Giovanni Benedetto Castiglione?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Benedetto Castiglione verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
404
Giovanni Benedetto Castiglione,
genannt „Il Grechetto“,
1609 – 1664, zug./ Kreis des
CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Leinwand.
92 x 54 cm.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Vor nächtlichem Hintergrund der fahle, manieristisch langgezogene Körper Christi, am Kreuzesstamm hängend. Er trägt lediglich ein helles beigefarbenes Tuch um seinen Hüftbereich. Sein Kopf mit der Dornenkrone und sein Blick sind nach oben zum Himmel gerichet. Über seinem Haupt, am Kreuz hängend, eine Inschrift, auf der die Worte "Iesus" und "Rex" zu lesen sind. Am tiefliegenden Horizont im Hintergrund ist bei geringerer Beleuchtung zudem die Silhouette von mehreren Gebäuden zu erkennen. Am oberen rechten Bildrand die Wolken, teils mit grauen und helleren Strahlen wiedergegeben. Darstellung des Dreinageltypus in starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Wenige Retuschen. (1251717) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Benedetto Castiglione viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Benedetto Castiglione?
Volete vendere un′opera di Giovanni Benedetto Castiglione?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,