Aste Mobili & Arredamento
55
Exzeptionelle Drachenkonsole
90 x 149 x 70 cm.
Frankreich, um 1860.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 74,900 - 96,300
£ 56,000 - 72,000
元 543,200 - 698,400
₽ 6,544,300 - 8,414,100
Über trapezförmigem Grund vier leicht geschwungene Beine in eine zweischübige Zarge übergehend. Beine und Zarge in schwarz-dunkelblau changierendem Lack mit überreichem appliziertem gegossenem ziselierten und vergoldeten Bronzebeschlag. Dieser ausgeformt als Sabots in Klauenform, die Knie mit stark raumgreifenden Drachenfiguren mit aufgerissenem Maul, die Zargenmitte als Lambrequin mit aufsitzender Figur eines asiatisch anmutenden Würdenträgers von zwei Ganzfiguren flankiert und von Ehrentuch überfangen. Den Zügen des Möbels folgende, grün-weiße Marmor Deckplatte mit umlaufendem, in die Kehlung der Platte eingelegtem Ormolu-Profil. (12518131) (13)
Exceptional dragon console
90 x 149 x 70 cm.
France, ca. 1860.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,