Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
962
Paar große Schaubildteller mit mythologischen Szenerien
Durchmesser: je 64 cm.
Jeweils englisch gemarkt „Milton Porcelain“. Jeweils vom Porzellanmaler rechts unten signiert.
Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Der erste Teller zeigt die Apotheose des Bacchus, der Weingott, umgeben von zahllosen Bacchanten und Mänaden; das Gegenstück zeigt die Opferung der Iphigenie, verhindert durch die Jagdgöttin Diana, die anstelle der Königstochter eine Hirschkuh zum Altar sandte. Die bildbemalten Spiegel umzogen von erhöhter Fahne mit Kymation- und Eierstabfries, in Braun- und Gold-Ockertönen. Tadelloser Zustand. Jeweils mit Aufhängevorrichtung. (1251271) (1) (11)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,