Vente Meubles et Aménagements
256
Große Kommodenuhr
Höhe: 64 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 19 cm.
Rückwärtig nummeriert „5117 M“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.300 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.300 - 3.600
$ 3,531 - 3,852
£ 2,640 - 2,880
元 25,608 - 27,936
₽ 308,517 - 336,564
Weißes Emailzifferblatt mit zwei gesägten Lilienzeigern, Aufzugslöchlein über der Vier und der Sieben mit arabischen Stunden und Stabindizes, in verglaster Lünette und Tonnengehäuse. Die rote Marmorbasis auf vier vergoldeten Bronzefüßen ruhend und allseitig von ziselierten fruktalen und vegetabilen Dekorationsformen geschmückt. Darauf stehend die allegorische Figur der Liebe, zu ihren Füßen der Pfeileköcher des Amor sowie auf dem Boden sitzende Tauben. Die allegorische Figur in Bronze, brüniert, die restlichen Bronzegebilde ziseliert und vergoldet. Das Uhrengehäuse von Lorbeerblattfestons begleitet. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Ein Pendel vorhanden, kein Schlüssel vorhanden, Glocke fehlend. (†) (12200319) (13)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,