Aste Mobili & Arredamento
249
Louis XIV-Carteluhr
64 x 30 x 16 cm.
Das Werk signiert „Claude de La Porte à Dieppe“.
Frankreich, um 1700.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700
Hochrechteckiger in Nussholz gearbeiteter Korpus auf Rollwerkfüßen stehend und reich in ziselierter und vergoldeter Bronze dekoriert. Rundes verglastes Zifferblatt von Karyatiden flankiert. Das Zifferblatt mit zwölf eingelegten weißen Emailfeldern mit römischen Stunden. Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein zwischen der IIII und der V sowie zwischen der VII und der VIII. À jour gearbeiteter Schallkasten mit aufmontierten Bekrönungen in Ormolu in einen figürlichen vergoldeten Aufsatz endend. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Vergleiche:
P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française, Paris 1997, S. 47.
Claude de La Porte 1639 verstorben. (12518136) (13)
Louis XIV cartel clock
64 x 30 x 16 cm.
Clockwork signed „Claude de La Porte à Dieppe“.
France, ca. 1700.
Tall, rectangular clock with walnut case surmounted on scrollwork feet and richly decorated in chased and gilt bronze.
Comparative examples:
P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française, Paris 1997, p. 47.
Note:
Claude de La Porte died in 1639.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,