Aste Sculture in bronzo del XIX secolo
949
Maximilien Louis Fiot,
1886 – 1953
DAS PANTHERPAARHöhe: 44 cm.
Länge: 66 cm.
Tiefe: 20 cm.
Links vorne auf dem Sockel Signatur „M. Fiot“ sowie rechts Gießeradresse „Susse Frères ed tr. Paris“, an der Schmalseite runde Gießermarke.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Über dem weiblichen Tier ein stehender Panther, der den ihm zugeneigten Kopf des Weibchens mit der Zunge leckt. Die Gruppe auf hochgewölbtem längsziehenden mitgegossenen Sockel. Dunkelbraune glänzende Patina.
Der französische Bildhauer spezialisierte sich insbesondere auf Tierfiguren, überwiegend in Bronze gegossen. (1250482) (11)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,