Aste Sculture e Oggetti d'Arte
594
Augsburger Kugelfußdeckelbecher
Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 452 g.
Boden und Deckel punziert: Augsburger Beschau und Meistermarke Johann Fassnacht (Seling 1820, Meister ab 1686). Am Boden zwei hebräische Buchstaben in Tremoliertechnik „D“ und „K“ (Dallet und Kuf).
Augsburg, um 1700.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Silber, getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Auf drei Kugelfüßen der leicht konische nach oben auslaufende Korpus mit niedrigem Stülpdeckel und Kugelknauf. Wandung und Deckelprofil mit reliefiertem und graviertem Régence-Dekor mit Lambrequiens, Vogel-Rankenmotiv und Bandelwerkdekor. Je Kugel mit zwei Löchlein. Deckelknauf etwas schief. (1251538) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,