Aste Mobili & Arredamento
113
Augsburger Reisebesteck
Maße des Etuis: 6 x 26,5 x 15,7 cm.
Gewicht der Silberobjekte mit Fremdmetallen: 542 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Augsburger Beschau von 1737-1739 (Seling Nr. 212) und Meistermarke evtl. Johann V. Beckert (Seling 2392/235), wird jedoch erst später Meister.
Augsburg, 1737 – 1739.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
In original mit grünem Samt ausgeschlagenem Lederfutteral das in Silber getriebene, vergoldete und ziselierte Reisebesteck bestehend aus Gabel, Messer, Eierbecher, Gewürzdose, Haken, Gabel, Marklöffel, Necessaire und passiger Schale. Futteral beschädigt. Stahlelemente mit Rostflecken. (12506443) (13)
Ausgburger travelling cutlery set
Dimensions of case: 6 x 26.5 x 15,7 cm.
Weight of silver objects including other metals: 542 g.
Hallmarked in various places: Augsburg city mark, 1737-1739 (Seling no. 212) and maker´s mark possibly Johann V Beckert (Seling 2392/235), however, he only becomes a master at a later date.
Augsburg, 1737 – 1739.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,