Votre recherche Werner Peiner dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Werner Peiner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Werner Peiner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1223
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen
AFRIKANISCHE LANDSCHAFT MIT ANTILOPEN UND ZEBRAS Öl auf Hartfaser.
55,5 x 80,5 cm.
Links unten monogrammiert „WP“.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,140 - 4,280
£ 1,600 - 3,200
元 15,520 - 31,040
₽ 186,980 - 373,960
Blick über die weite beige-braune Steppe mit Gräsern und einigen grünen Sträuchern und wenigen Bäumen im Hintergrund, darunter drei prachtvolle, leuchtend rot blühende Bäume. Im Vordergrund eine braune und eine graue Antilopenherde, während im rechten Hintergrund mehrere Zebras zu erkennen sind. In der Ferne mehrere Berge unter dem gelb-grünen Himmel mit der untergehenden Sonne, der die afrikanische Hitze erahnen lässt.
Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (1250024) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Werner Peiner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Werner Peiner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Werner Peiner?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,