Ricerca Werner Peiner nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Werner Peiner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Werner Peiner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1223
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen
AFRIKANISCHE LANDSCHAFT MIT ANTILOPEN UND ZEBRAS Öl auf Hartfaser.
55,5 x 80,5 cm.
Links unten monogrammiert „WP“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,140 - 4,280
£ 1,600 - 3,200
元 15,520 - 31,040
₽ 186,980 - 373,960
Blick über die weite beige-braune Steppe mit Gräsern und einigen grünen Sträuchern und wenigen Bäumen im Hintergrund, darunter drei prachtvolle, leuchtend rot blühende Bäume. Im Vordergrund eine braune und eine graue Antilopenherde, während im rechten Hintergrund mehrere Zebras zu erkennen sind. In der Ferne mehrere Berge unter dem gelb-grünen Himmel mit der untergehenden Sonne, der die afrikanische Hitze erahnen lässt.
Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (1250024) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Werner Peiner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Werner Peiner?
Volete vendere un′opera di Werner Peiner?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,