Ricerca Pieter van Bredael nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 3 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Pieter van Bredael?
426
Pieter van Bredael,
1629 Antwerpen - 1719, zug.
Gemäldepaar mit Marktszenen
HIRTEN, REITER UND TANZENDE VOR EINER RUINENTAVERNE
sowie
LANDSCHAFT MIT RUINEN, EINEN BAROCKBRUNNEN, WEIDETIEREN UND FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 42 x 58 cm.
Links unten Künstlerbezeichnung.
Einheitlich gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Beide Bilder sind motivisch mit zahlreichen Werken des Pieter van Bredael vergleichbar. Einzelne Bildelemente, wie Ruinendetails finden sich sehr ähnlich auch in seinem Werk, wie auch manche Figurentypen wie etwa die beiden Männer mit Turban. Auch lässt sich anmerken, dass gerade solche Marktszenen mit sehr reicher Figurenstaffage in südlichen Landschaften zum eigentlichen Kern des Werkes von Bredael zählen. (12518710) (1) (11)
Volete comprare un′opera di Pieter van Bredael?
Volete vendere un′opera di Pieter van Bredael?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,