Aste Dipinti Antichi - Parte II
394
Niederländischer Meister des 18. Jahrhunderts
NOBLE RUHENDE DAME MIT JAGDUTENSILIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 36 cm.
Am rechten Rand mittig unleserlich signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
In Waldlandschaft, unter einem in Zweigen hängenden glänzenden blauen Tuch, halb liegende, höfisch gekleidete junge Dame in rotem Gewand mit rosafarbener Bluse, weißem Tuch, Schleifen in ihrem wohlfrisierten Haar und weitem Dekolleté. Sie hat gerötete Wangen und blickt mit ihren dunklen Augen zur Seite. Vor ihr liegend ein Bogen und hinter ihrem Kopf ein Köcher mit darin befindlichen Pfeilen. Qualitätvolle Malerei des 18. Jahrhunderts in der Nachfolge Caspar Netschers mit besonderer Herausarbeitung der Stofflichkeit der Kleidungsstücke. (1250832) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,