Aste Scatoline, Miniature,
Oggetti di pietra semipreziosa
815
Wiener Bergkristallobjekt
Höhe: 20,2 cm.
Der Standring mit zwei verputzten Punzen.
Wien, um 1880.
Prezzo del catalogo € 4.400 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.400 - 4.800
$ 4,708 - 5,136
£ 3,520 - 3,840
元 34,144 - 37,248
₽ 411,356 - 448,752
Leicht nach oben strebender Stand mit ovalem Ornamentband unter darüberliegenden, plastisch gegossenen Hermenfiguren, welche den wirbelreliefierten Fuß schmücken. Darüber ein Bergkristallmotiv, welches blockhaft geschnitten und poliert ist und darauf die Figur eines Mannes mit Blattmotiv über sich haltend, auf welchem eine Bergkristallkuppa liegt, mit ziselierter Vermeilmontierung und reichem, polychrom gestalteten Emaildekor. (12511014) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,