Aste Mobili & Arredamento
163
Montierte Samson-Vase
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
Volutensockel mit plastischer ziselierter Akanthusblattdekoration, darüber bombierte Porzellanvase in den Farben der Famille Verte mit zentralem Korbmotiv, mit Crysanthemenblüten gefüllt und von fliegenden Schmetterlingen begleitet. Die Schulter dekoriert mit Trellismustermotiv und dazwischenliegenden passigen Kartuschen sowie Ruyi-Band in blau-grünen Farben. Zweiseitiges Henkelmotiv mit geharnischten Hermen, die Mündung von vergoldeten Rokoko-Bronzen umrahmt. Stülpdeckel mit plastisch ausgestaltetem Beerenmotiv und Wiederaufnahme des Korbmotivs des Korpus, in den Farben der Famille Verte.
Florence Slitine, Samson. Génie de l'Imitation, S. 8., mit Abb. „Vue de deux salles d'exposition, 7 rue Béranger“ (entsprechende Kopie beigegeben). (12506454) (13)
Mounted Samson vase
France, 19th century.
Volute-shaped base with chased acanthus leaf décor, bombe shaped porcelain vases famille verte colouration with central basket motif filled with chrysanthemums and fluttering butterflies.
F. Slitine, Samson. Génie de l'imitation, p. 8., with ill. “Vue de deux salles d'exposition, 7 rue Béranger” (respective copy enclosed).
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,