Aste Mobili & Arredamento
84
Louis XVI-Rollsekretär
120 x 120 x 68 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Auf quadratischen Füßchen stehende, auseinanderstrebende vierkantige Beine mit Wurzelholzfurnier und Würfelmarketerie. Darüber der zweischübige Korpus sans travers mit risalitartig hervorspringender Mitte und sechs Festonhandhaben. Herausziehbare lederbeschlagene Schreibplatte, darüberliegend vier Kompartiments sowie Rollklappe mit zwei kannelierten Rundgriffen und liegender rechteckiger Kartusche, gefüllt mit Wurzelholzfurnier und umrandet von geometrischem Ornamentband. Leicht überkragende, fein gestufte Deckplatte, ebenfalls mit Wurzelholz furniert. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch., die Schreibplatte erg. (1250065) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,