Ricerca Hugo Scheiber nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 3 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Hugo Scheiber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hugo Scheiber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
666
Hugo Scheiber,
1873 Budapest – 1950 ebenda
IM CAFÉ Kohle auf Papier.
43,5 x 30,8 cm.
Links unten signiert „Scheiber H“.
Hinter Glas und Passepartout, gerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,840 - 17,120
£ 9,600 - 12,800
元 93,120 - 124,160
₽ 1,121,880 - 1,495,840
Laut Einlieferer hat Miklos von Bartha die Echtheit bestätigt.
Provenienz:
Galerie Wolfgang Ketterer, Auktion 127, Kat.-Nr. 1226. (1250027) (13)
Hugo Scheiber,
1873 Budapest – 1950 ibid.
AT THE CAFÉCharcoal on paper.
43.5 x 30.8 cm.
Signed “Scheiber H” lower left.
Framed with mount under glass.
According to information by the current owner Miklos von Bartha confirmed the authenticity of the drawing.
Provenance:
Galerie Wolfgang Ketterer, Auction 127, cat. no. 1226.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hugo Scheiber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hugo Scheiber?
Volete vendere un′opera di Hugo Scheiber?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,