Ricerca Friedrich Olivier nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 3 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Friedrich Olivier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Olivier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
754
Friedrich Olivier,
1791 Dessau – 1859 ebenda
DIE FAMILIE DES KÜNSTLERS Bleistift und Aquarell auf Papier.
Je 17 x 16 cm.
Rückwärtig bezeichnet und teils betitelt.
Jeweils hinter Glas.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Darstellung im hohen Achteck mit Selbstbildnis, Darstellung seiner Frau Fanny und seiner sieben Kinder. Zum Zeitpunkt des Entstehens des Portraits lebten Olivier und seine Familie in München, wo der Maler an der Seite von Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1872) einige Auftragsarbeiten in der Residenz ausführte. (1250023) (13)
Friedrich Olivier,
1791 Dessau – 1859 ibid.
THE ARTIST’S FAMILYPencil and watercolor on paper.
Each 17 x 16 cm.
Inscribed and partially titled on reverse.
Each behind glass.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Olivier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Olivier?
Volete vendere un′opera di Friedrich Olivier?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,