Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1237
Maler des 19. Jahrhunderts,
nach Rembrandt
ERZENGEL RAPHAEL VERLÄSST DIE FAMILIE DES TOBIAS Öl auf Leinwand, teils doubliert.
67 x 51 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,605 - 1,926
£ 1,200 - 1,440
元 11,640 - 13,968
₽ 140,235 - 168,282
Wiedergegeben wird eine Erzählung aus dem Buch Tobit des Alten Testamentes: Der junge Tobias wird auf einer Reise von dem Erzengel Raphael begleitet und beschützt, und lernt seine künftige Ehefrau Sara kennen. Auch ein Hund ist in ihrer Begleitung. Nach ihrer Rückkehr kann der erblindete alte Tobias geheilt werden. Erst jetzt offenbart Raphael seine wahre Identität. Auf dem Gemälde sieht man den zwischen aufgerissenen hellen Wolken davonfliegenden Engel in Rückansicht mit großen Flügeln, der sich noch einmal der Familie vor der Eingangspforte zum Haus zuwendet: den am Boden knienden und Gott dankenden alten Tobias, seinem Sohn, den beiden Frauen und dem Hündchen, das sie einst begleitet hat.
Das Original von Rembrandt stammt von 1637 und befindet sich im Louvre in Paris. (1230275) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,