Ricerca Carl Wuttke nell’asta
Dissoluzione di una villa signorile
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Carl Wuttke?
1288
Carl Wuttke,
1849 Trebnitz – 1927 München
WÜSTENLANDSCHAFT MIT LÖWE Öl auf Karton.
59,5 x 42 cm.
Links unten signiert.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.600
$ 1,284 - 1,712
£ 960 - 1,280
元 9,312 - 12,416
₽ 112,188 - 149,584
Carl Wuttke war ein deutscher Landschafts- und Orientmaler, der von 1871-1873 in Berlin studierte, 1873 unter Angelo Quaglio d.J. (1829-1890) in München und 1877-1880 als Meisterschüler von Eugen Gustav Dücker (1841-1916) in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, davon 1874 erstmals nach Italien und blieb dort zwei Jahre. Er war fasziniert vom Golf von Neapel mit seinen pittoresken Ansichten der Küste. (1240431) (13)
Volete comprare un′opera di Carl Wuttke?
Volete vendere un′opera di Carl Wuttke?