Votre recherche Roelant Savery dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Roelant Savery?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Roelant Savery vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1069
Roelant Savery,
1576/78 – 1639, Nachfolge des
DIE VERFÜHRUNG ADAMS DURCH EVA IM PARADIES Öl auf Holz.
18 x 20,7 cm.
Verso alter Aufkleber mit der Lotnummer „99“, der auf eine Auktion bei Christie‘s am 25. November 2014 verweist.
In Rahmen mit Schildpatt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Am breiten, mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Ufer eines Flusses sind zahlreiche Tierpaare in harmonischer Eintracht zu erkennen. Zu diesen Tieren gehören Leoparden, Kaninchen, Hunde, Kühe, Ziegen, Hühner, ein Straußenpaar sowie im von Schilf gesäumten Wasser Schwäne, Enten und ein Kranichpaar. Erst auf den zweiten Blick erkennt man in der Bildmitte ein junges nacktes Paar mit einer Frau, die hinter sich auf einen Apfel verweist, der am Baum hängt, um dessen Stamm sich eine Schlange windet; somit lassen sich hiermit Adam und Eva im Paradies erkennen. Malerei mit vielen Details und zahlreichen Farbtönen. Insbesondere die verschiedenartigen Tierdarstellungen lassen an einen Nachfolger des Berühmten Roelant Savery denken. Kleine Retusche. Rahmenschäden. (1241418) (18)
Export restrictions outside the EU (frame).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Roelant Savery sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Roelant Savery?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Roelant Savery?