Ricerca Roelant Savery nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Roelant Savery?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Roelant Savery verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1069
Roelant Savery,
1576/78 – 1639, Nachfolge des
DIE VERFÜHRUNG ADAMS DURCH EVA IM PARADIES Öl auf Holz.
18 x 20,7 cm.
Verso alter Aufkleber mit der Lotnummer „99“, der auf eine Auktion bei Christie‘s am 25. November 2014 verweist.
In Rahmen mit Schildpatt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Am breiten, mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Ufer eines Flusses sind zahlreiche Tierpaare in harmonischer Eintracht zu erkennen. Zu diesen Tieren gehören Leoparden, Kaninchen, Hunde, Kühe, Ziegen, Hühner, ein Straußenpaar sowie im von Schilf gesäumten Wasser Schwäne, Enten und ein Kranichpaar. Erst auf den zweiten Blick erkennt man in der Bildmitte ein junges nacktes Paar mit einer Frau, die hinter sich auf einen Apfel verweist, der am Baum hängt, um dessen Stamm sich eine Schlange windet; somit lassen sich hiermit Adam und Eva im Paradies erkennen. Malerei mit vielen Details und zahlreichen Farbtönen. Insbesondere die verschiedenartigen Tierdarstellungen lassen an einen Nachfolger des Berühmten Roelant Savery denken. Kleine Retusche. Rahmenschäden. (1241418) (18)
Export restrictions outside the EU (frame).
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Roelant Savery viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Roelant Savery?
Volete vendere un′opera di Roelant Savery?