Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Michele Cammarano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michele Cammarano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
668
Michele Cammarano,
1835 Neapel – 1920, zug.
BILDNIS EINES ORIENTALEN Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
48 x 40 cm.
Rechts unten eventuell ein Rest der Signatur.
In geschnitztem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Der eigentlich auf Schlachtenszenen spezialisierte Maler hielt sich seit 1887 in Massawa in Eritrea auf, und es ist sehr gut möglich, dass dieses ausdrucksstarke wie einfühlsame Portrait hier entstand. Das fein geschnittene Gesicht lässt er gegenüber der im flotten Pinselduktus wiedergegebenen Kleidung kontrastieren. Rückwärtig verkleidet. Ränder mit Retuschen.
Vgl. Michele Biancale, Michele Cammarano, Arti Grafiche Bertarelli, 1936.
Vgl. Paolo Ricci, Michele Cammarano, Exhibition catalog, Società Promotrice di Belle Arti, Salvator Rosa, 1959. (1240348) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michele Cammarano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michele Cammarano?
Volete vendere un′opera di Michele Cammarano?