Ricerca Théodore Frere nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 24 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Théodore Frere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Théodore Frere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
667
Charles Théodore Frère,
1814 Paris – 1888 ebenda
DIE KOLOSSE VON MEMNON Öl auf Holz.
31 x 51,5 cm.
Links unten signiert „Th. Frère“ und beschriftet „Colossus de Memnon, Thebes“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 20.000
$ 14,980 - 21,400
£ 11,200 - 16,000
元 108,640 - 155,200
₽ 1,308,860 - 1,869,800
Die beiden nebeneinanderstehenden altägyptischen Kolossalstatuen aus dem 14. Jh. v. Chr. im Mittelpunkt des Gemäldes. Sie befinden sich im weiten Niltal, in dem auch einige Beduinen ihre Zelte aufgeschlagen haben. Im Vordergrund sieht man zudem ein sitzendes Dromedar und rechts zwei weitere. Im Hintergrund der weite ansteigende Gebirgszug und weitere Tempelanlage mit einer kleinen Karawane. Die von nicht sichtbarer Stelle links einfallende Sonne wirft nur einen leichten Schatten. Das Bild strahlt Ruhe aus, die fast monochrom beigetonige Farbgebung verleiht den beiden Kolossen, die in einen durchgehend blauen Himmel ragen, Würde und besondere Aufmerksamkeit. Kleine Rahmenschäden. (1240114) (18)
Charles Théodore Frère,
1814 Paris – 1888 ibid.
THE COLOSSI OF MEMNON Oil on panel.
31 x 51.5 cm.
Signed “Th. Frère” lower left and inscribed “Colossus de Memnon, Thebes”.
In gilt frame.
Minor frame damage.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Théodore Frere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Théodore Frere?
Volete vendere un′opera di Théodore Frere?