Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Oswald Achenbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Oswald Achenbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
658
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
KLEINE PROZESSION VOM KOLOSSEUM DURCH EINE BEWOHNTE STRASSE IN ROM Öl auf Leinwand.
130 x 113 cm.
Links unten signiert „Osw. Achenbach“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815 - 1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern dieser Zeit.
Im warmen gelb-roten Licht der untergehenden Sonne führt eine kleine Prozession vom Kolosseum durch eine belebte Straße, auf deren rechter Seite zahlreiche Häuser stehen. Ein Hund betrachtet den Kreuzträger am Anfang der Gruppe. Linksseitig führt ein Weg an einer Mauer entlang, hinter der zwischen Häusern Pinienbäume und weitere Pflanzen über den Weg ragen, auf den sich einige Stadtbewohner mit Kindern gesetzt haben. Romantische stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Wenige kleinere Retuschen. Rahmenschäden.
Literatur:
Vgl. Martina Sitt (Hrsg.), Andreas und Oswald Achenbach, Das A und O der Landschaft, Köln 1997, S. 132. (12405311) (1) (18)
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ibid.
SMALL PROCESSION THROUGH AN INHABITED STREET IN FRONT OF THE COLOSSEUM IN ROME Oil on canvas.
130 x 113 cm.
Signed “Osw. Achenbach” lower left.
In decorative frame.
Literature:
Compare Martina Sitt (ed.), Andreas und Oswald Achenbach, Das A und O der Landschaft, Cologne 1997, p. 132.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Oswald Achenbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Oswald Achenbach?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Oswald Achenbach?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile