Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Anton Doll?
653
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
98 x 133 cm.
Links unten signiert „A. Doll“ sowie ortsbezeichnet „München“.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Für Doll typische Winterlandschaft mit in den Bildraum diagonal hineinführendem Weg, welcher von Kutschen befahren und von Menschen passiert wird. Am Wegesrand gotisierende Häuser, ein gefrorener Teich zur Rechten bietet Personen Platz zu winterlichen Freuden. Der diesige Wintertag, welcher nur im Vordergrund Sonnenstrahlen zeigt, lässt den Gebirgszug im Hintergrund verschwommen erscheinen. (1240662) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Anton Doll?
Volete vendere un′opera di Anton Doll?