Aste Dipinti del XIX / XX secolo
651
Maler des ausgehenden 19./ beginnenden
20. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES IRISH SETTERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 165 cm.
Rechts unten signiert „C. Laplace“ und datiert „1889“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Im Mittelpunkt das Portrait eines nach links aufrecht stehenden Irish Setters mit rot-braunem Fell auf einem gefliesten Boden vor dem Eingang eines Hauses. An der Wand hinter ihm eine Plakette mit Beschriftung und Datierung vom 12. September 1887. Im Hintergrund rechts eine braune Eingangstür mit verglastem Durchblick. Am Boden stehend eine große, leicht beschlagene, mit Wasser gefüllte Schüssel, davor einige Brotstücke liegend. Der Hund mit aufrechtem Kopf schaut mit seinen braunen Augen treu zur Seite. Feine, fast monochrome Malerei in rot-brauner und grauer Farbigkeit. Rest. (1241012) (18)