Aste Argento
479
Silberservice im ägyptischen Stil
Maße des Tabletts: 38,5 x 48,5 cm.
Gewicht nur der Silberobjekte: 1990 g.
Goldschmiedmeistermarke „Emile Sanner“.
Paris, um 1900.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 32.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 32.000
$ 29,960 - 34,240
£ 22,400 - 25,600
元 217,280 - 248,320
₽ 2,617,720 - 2,991,680
Bestehend aus vier Kanopengefäßen und einer Schatulle in Sargform, jeweils in Silber, mit einem versilbertem Tablett mit ägyptischen Reliefs, bodenseitg punziert. Die Kanopen mit verschiedenen menschlichen Gesichtern bzw. ägyptischen Gottheiten gestaltet. Das versilberte Tablett auf vier quadratischen Füßen stehend mit einer kreuzförmigen Querstrebe und getriebenem versilberten Dekor. (1240136) (13)
Egyptian style silver service set
Tray dimensions: 38.5 x 48.5 cm.
Weight of silver objects only: 1990 g.
Maker's mark “Emile Sanner”.
Paris, ca. 1900.