Vente Horloges
461
Louis XVI-Portaluhr
50,5 x 35,5 x 12 cm.
Zifferblatt signiert „Planchon a Paris (Edouard Planchon)“. Rückplatine nummeriert „524“.
Paris, ab 1850.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Auf sechs doppelkonischen Bronzefüßen die rechteckige weiße Marmorbasis mit gegossenen und ziselierten Reliefs. Darauf ein Portal gebildet aus flächiger Architekturvolute mit vorgelagerten dorischen Säulen, umwunden von plastischer Ormolu-Blattzier. In das hervorkragende Gesims eingelassenes Tonnengehäuse beidseitig verglast und flankiert von plastischen Campana-Vasen mit ziselierter floraler Füllung. Aufsitzender Adler mit Blitzbündel als Hinweis auf Zeus und Napoleon. Zifferblatt: Weißes Email mit arabischen schwarzen Stunden und roten Minuten. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger für Stunden, Minuten und weiteren Zeiger. Schlagwerk auf Glocke, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zum Uhrmacher siehe: La pendule française dans le monde. 2e Partie: Du style Louis XVI à la période Louis XVIII-Charles X., Paris, Tardy 1981, S. 525. (1240392) (1) (13)
Louis XVI portico mantle clock
50.5 x 35.5 x 12 cm.
Dial signed “Planchon a Paris (Edouard Planchon)”. Backplate numbered “524”.
Paris, from 1850.
Regarding the clock maker, see: La pendule française dans le monde. 2e Partie: Du style Louis XVI à la période Louis XVIII-Charles X., Paris, Tardy 1981, p. 525.