Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Boccaccio Boccaccino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Boccaccio Boccaccino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
370
Boccaccio Boccaccino,
um 1467 Ferrara – 1524/ 25 Cremona, Nachfolge
ERSCHAFFUNG DER EVA Tempera auf Holz.
99,5 x 75 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
In horizontal gestaffelter, sich nach hinten hin aufhellender Landschaft der zentral dargestellte Baum der Erkenntnis, vor diesem Eva (die Belebte), dem auf dem Boden liegenden Leib Adams hervorgehend, zu ihrer Rechten Gottvater in Bezug auf das Buch Genesis, Kapitel 2 bis 5. Rückwärtig durch zwei Streben parkettiert und oben durch Eisenprofil gerahmt. Rest.
Anmerkung:
In der Fondazione Zeri wird eine Erschaffung Evas von Boccaccino verwahrt unter der Nummer 32126, wobei auch eine Zuschreibung an Ercole Grandi (1465-1531) möglich ist. (1241171) (13)
Boccaccio Boccaccino,
ca. 1467 Ferrara – 1524/ 25 Cremona, follower of
CREATION OF EVE Tempera on panel.
99.5 x 75 cm.
Unframed.
Notes:
Fondazione Zeri keeps a Creation of Eve with no. 32126, whereby the attribution to Ercole Grandi (1465-1531) is possible.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Boccaccio Boccaccino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Boccaccio Boccaccino?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Boccaccio Boccaccino?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État