Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Boccaccio Boccaccino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Boccaccio Boccaccino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
370
Boccaccio Boccaccino,
um 1467 Ferrara – 1524/ 25 Cremona, Nachfolge
ERSCHAFFUNG DER EVA Tempera auf Holz.
99,5 x 75 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
In horizontal gestaffelter, sich nach hinten hin aufhellender Landschaft der zentral dargestellte Baum der Erkenntnis, vor diesem Eva (die Belebte), dem auf dem Boden liegenden Leib Adams hervorgehend, zu ihrer Rechten Gottvater in Bezug auf das Buch Genesis, Kapitel 2 bis 5. Rückwärtig durch zwei Streben parkettiert und oben durch Eisenprofil gerahmt. Rest.
In der Fondazione Zeri wird eine Erschaffung Evas von Boccaccino verwahrt unter der Nummer 32126, wobei auch eine Zuschreibung an Ercole Grandi (1465-1531) möglich ist. (1241171) (13)
Boccaccio Boccaccino,
ca. 1467 Ferrara – 1524/ 25 Cremona, follower of
CREATION OF EVE Tempera on panel.
99.5 x 75 cm.
Unframed.
Notes:
Fondazione Zeri keeps a Creation of Eve with no. 32126, whereby the attribution to Ercole Grandi (1465-1531) is possible.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Boccaccio Boccaccino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Boccaccio Boccaccino?
Volete vendere un′opera di Boccaccio Boccaccino?