Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
254
Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)
FAMILIENIDYLL Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 135 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Holzschnitzereien.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
In einem Innenraum eine junge sitzende Frau mit langen ausgestreckten Beinen und nackten Füßen, in einem hellen Kleid und wohlfrisierten Haaren, die mit Perlenketten geschmückt sind, ihrem neugeborenen Kind gerade die linke Brust reichend. Das Kleine, eingewickelt in türkis-blaues Tuch mit Goldverzierung, scheint dabei fast zu schlafen. Links neben der Frau scheint ein junges Mädchen, mit geröteten Wangen und blondem Haar, der Frau beim Stillen zu helfen. In ihrem rechten Arm hält die Mutter einen Knaben in rotem Gewand und dunkler Lockenpracht, der in seiner Linken einen Apfel hält und seine rechte Hand zum Mund geführt hat. Mit seinen dunklen braunen Augen schaut er interessiert und aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Auf der rechten Seite zudem ein schräg gestelltes Podest, auf dem ein schlafendes weiteres Kind zu sehen ist, das seinen Kopf auf seine überkreuzten Hände gelegt hat. Liebevolle harmonische Malerei in qualitätvoller Ausführung, in leichter Sfumatotechnik, die innige Beziehung von Mutter und Kind sowie zu ihren weiteren Kindern einfühlsam zeigend. Retuschen, kleinere Rahmenschäden, Gemälde an Rändern durch Rahmen berieben. (1241753) (18)
17th century painter, circle of Domenico Piola the Elder (1627 – 1703)
FAMILY IDYLL Oil on canvas. Relined.
115 x 135 cm.
In magnificent gilt frame with wooden carvings.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État