Aste Dipinti Antichi Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
199
Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
DIE GEBURT CHRISTI Öl auf Holz.
84 x 63,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
Die nächtliche Darstellung der Geburt Christi in eine palastartige Architekur verlegt, mit diversen Ausblicken durch Rundbögen. Im Vordergrund die Rückenfigur eines Mannes in rotem Gewand, der eine lodernde Fackel hält und mit seiner ausgestreckten linken Hand auf Maria und das neugeborene Jesuskind in der linken Bildhälfte hinweist. Der nackte Neugeborene auf Tüchern liegend und seine vor ihm stehende Mutter in rötlichem Gewand liebevoll zugewandt. Links neben beiden zwei kniende Männer, eine Frau, sowie der stehende Josef auf der linken Bildseite. In der Bildmitte zwei Frauen, von denen eine einen Hahn trägt und mit ihrer ausgestrecken rechten Hand ebenfalls auf die Geburt hinweist. Durch einen Torbogen sind weitere Figuren zu erkennen. Auf der rechten Bildseite zwei großfigurige Frauen in langen farbigen Kleidern, die der Geburt beiwohnen. Im Vordergrund links sind zwei Kinder zu erkennen, davon eines in türkis-grünem Gewand und ein großer schlanker Hund. Im Hintergrund rechts fällt der Blick durch einen Torbogen in eine weite bergige Landschaft mit Figuren und auf den blauen Himmel, in dem einige Engel schweben. Im oberen Bereich der Architektur sind vier geflügelte Putti zu erkennen, die teils mit Rotolus die Geburt Christi loben. Frühmanieristische Malerei mit gekonnt gesetzten Licht- und Schattenpartien. Eher ungewöhnlich die nächtliche Darstellung der Geburt Christi. Retuschen, teils kleine Farbabsplitterungen und berieben. (12308911) (3) (18)
Painter of the first half of the 16th century
THE NATIVITYOil on panel.
84 x 63.5 cm.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile