Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Hendrik van Balen d. Ä.?
195
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda,
und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä.,
1575 Antwerpen – 1632 ebenda
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN IN BLUMENKARTUSCHE Öl auf Kupfer.
45 x 45 cm.
Signiert „I.Brueghel“.
In profiliertem Nussbaumrahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 60.000
$ 32,100 - 64,200
£ 24,000 - 48,000
元 232,800 - 465,600
₽ 2,804,700 - 5,609,400
Quadratisches Bildfeld mit zentraler rechteckiger liegender Profilkartusche. Darin in eine Landschaft eingebettet, zentral vor einem Baum sitzend die Figur der Heiligen Mutter Gottes in ihren typischen Farben gewandet. Am linken Rand Joseph sitzend und auf das Jesuskind blickend, welches über die Wiege hinweg an den Johannesknaben hält. Am rechten Kartuschenrand das Lamm Gottes. Die zentrale Kartusche umrandet durch eine Trompe l‘oeil Kartusche oben mit Cherubim abschließend. Umlaufender polychromer Blütendekor mit geflammten Tulpen, gefüllten Rosen, Lilien und kleineren Füllblumen. (1241864) (1) (13)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid., and
follower of Hendrik van Balen the Elder,
1575 Antwerp – 1632 ibid.
THE HOLY FAMILY WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST
SURROUNDED BY A FLORAL CARTOUCHE Oil on copper.
45 x 45 cm.
Signed “I.Brueghel”.
In profiled walnut frame.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, who has identified the painting as a collaboration between Jan Brueghel the Younger and a follower of Hendrick van Balen the Elder from the 1640s.
Volete comprare un′opera di Hendrik van Balen d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Hendrik van Balen d. Ä.?