Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Roelof Koets der Ältere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Roelof Koets der Ältere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
166
Roelof Koets d. Ä.,
um 1592 – 1655
STILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICHEN Öl auf Holz.
69 x 97 cm.
Links mittig signiert „Koets AN (ligiert) 1640“.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Auf einer Steinplatte in warmem Licht mehrere, dicht übereinanderliegende Weintrauben mit grünen und roten Beeren, deren Weinlaub das dichte Fruchtensemble rahmt und zum hellen Hintergrund vermittelt und gleichsam kontrastiert. Wenige textile Hinterlegungen.
Die Pfirsiche, welche vor den Trauben lagern, bieten neue koloristische Nuancen, wie wir es auch bei einem Gemälde von Koets kennen, welches, allerdings mit Tischdecke, am 16. Dezember 2004 bei Sotheby‘s Paris unter Lot 49 angeboten worden war. (1241422) (13)
Roelof Koets the Elder,
ca. 1592 – 1655
STILL LIFE WITH GRAPES AND PEACHES Oil on panel.
69 x 97 cm.
Signed “Koets AN (in ligature) 1640” at centre left.
In ebonized ripple moulding frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Roelof Koets der Ältere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Roelof Koets der Ältere?
Volete vendere un′opera di Roelof Koets der Ältere?