Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Roelof Koets der Ältere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Roelof Koets der Ältere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
166
Roelof Koets d. Ä.,
um 1592 – 1655
STILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICHEN Öl auf Holz.
69 x 97 cm.
Links mittig signiert „Koets AN (ligiert) 1640“.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Auf einer Steinplatte in warmem Licht mehrere, dicht übereinanderliegende Weintrauben mit grünen und roten Beeren, deren Weinlaub das dichte Fruchtensemble rahmt und zum hellen Hintergrund vermittelt und gleichsam kontrastiert. Wenige textile Hinterlegungen.
Die Pfirsiche, welche vor den Trauben lagern, bieten neue koloristische Nuancen, wie wir es auch bei einem Gemälde von Koets kennen, welches, allerdings mit Tischdecke, am 16. Dezember 2004 bei Sotheby‘s Paris unter Lot 49 angeboten worden war. (1241422) (13)
Roelof Koets the Elder,
ca. 1592 – 1655
STILL LIFE WITH GRAPES AND PEACHES Oil on panel.
69 x 97 cm.
Signed “Koets AN (in ligature) 1640” at centre left.
In ebonized ripple moulding frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Roelof Koets der Ältere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Roelof Koets der Ältere?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Roelof Koets der Ältere?