Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
71
Sheraton Revival-Kabinett
Höhe: 168,5 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 42 cm.
Links auf der Tür signiert "W.P. Rackham" und rechts auf der Tür datiert sowie ortsbezeichnet "London 1770".
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
Eichenkorpus mit Satinholz furniert, bemalt. Auf vier kannelierten Beinen stehender zweitüriger Korpus mit darunterliegender perlbandverzierter Zarge mit ovalem Medaillon, eine junge Frau in Dreiviertelportrait zeigend. Seitlich von Akanthusranken polychromer Natur flankiert sowie zwei perlbandumrahmte antikisierende Vasen über den Beinen. Die Türen außen mit Trellismuster und Lorbeertondi in den Zwickeln dekoriert. Hochrechteckige Kartuschen mit oben bogigem Abschluss und polychromer antikisierender Landschaft mit Personenstaffage. Die Türen inwandig mit hochrechteckigen schwarzgrundigen Kartuschen mit polychromem Blütenbouquet. Dahinter ein großes Kompartiment, darunter sechs kleine und vier große Schübe, jeweils frontseitig auf dem Furnier polychrom staffiert. In symmetrischer Anordnung die unteren Schübe mit Vasen, darüber Portraitmedaillons und Lorbeerblattkränze, alternierend mit gekreuzten Fackeln. Grüne Textiltapezierung. Oben abschließend mit umlaufendem fruktalen und floralem Dekor. Liegende Kartusche mit stilisiertem Delfin mit zwei Putten auf seinem Rücken. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (12404223) (13)
Sheraton revival cabinet
Height: 168.5 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 42 cm.
Signed "W.P. Rackham" at the left side of the door and dated and inscribed "London 1770" at the right side of the door.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile