Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
796
Kartelluhr
57 x 33 x 15,5 cm.
Nicht signiert.
Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Gehäuse:
Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Bewegte Form des Rokoko, aufgebaut in Rocaillen und geschnitzten wie vergoldeten Rosenblüten und Blättern. Unter dem Uhrengehäuse freie Kartusche zur Linsensicht.
Zifferblatt:
Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im Fünfminutentakt sowie Stabindizes. Email schadhaft.
Funktionen:
Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 3, 6 und 11. Stark konvexe Verglasung.
Werk:
Schlag auf zwei Glocken, ein Linsenpendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230482) (13)