Département Art Nouveau & Art Déco dans la vente
Argent
jeudi, 24 septembre 2020
475
Eugenio Bellosio,
1847 – 1927
Feiner, figürlich gestalteter SilberkrugHöhe: 60 cm.
Auf der Wandung auf einem Cartellino signiert und datiert „Bellosio fece/ 188(?)“.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 32.000 - 38.000
Prix de catalogue€ 32.000 - 38.000
$ 34,560 - 41,040
£ 28,800 - 34,200
元 250,240 - 297,160
₽ 3,183,680 - 3,780,620
Silber, gegossen und Eisen gold tauschiert. Runder hoher Stand mit Akantusblattrelief. Fuß und Schaft doppelkonisch mit Rautennodus und plastischen manieristischen Maskarons. Ovoider Korpus mit plastischem Relief, eine Nereidenschlacht darstellend. Die Schulter ornamental gold tauschiert, Ausguss schnabelförmig, Handhabe aus fein ziselierten Figuren gebildet. (12401311) (13)
Eugenio Bellosio,
1847 – 1927
Fine, figuratively ornamented silver jugHeight: 60 cm.
Signed and dated: “Bellosio fece/ 188(?)”.
Italy, 19th century.
Silver; cast and damascened gold inlaid iron.