Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
36
Paar Louis XV-Fauteuils à la reine
Lehnhöhe: 99 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 76 cm.
Louis Cresson (1706 – Juli 1761), zug.,
Meister ab Januar 1738.
Paris, um 1740.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,200 - 85,600
£ 48,000 - 64,000
元 465,600 - 620,800
₽ 5,609,400 - 7,479,200
In Nussbaum hochfein geschnitztes Rahmenwerk. Über kleinen Füßchen die zart geschwungenen Beine mit vegetabiler und floraler Schnitzerei. Die bewegte, doch symmetrisch gestaltete Zarge mit zentraler plastischer Rocailleschnitzerei. Offen gearbeitete Armlehnen aus kanneliertem Knorpelwerk mit aufseitiger Aufpolsterung. Sitzfläche leicht trapezförmig, Rückenlehnenrahmen geschweift und besonders mit plastischem Rocailleschnitzdekor abschließend. Hochwertige spätere Polsterung mit Granatdekor.
Provenienz:
Sammlung Jean-Paul Guerlain.
Literatur:
Vgl. Geoffrey de Bellaigue, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, 1974, Bd. II, S. 603-604.
Pierre Verlet, Les ébénistes francais du XVIIIe siècle, 1963, S. 86.
Madeleine Jarry et Pierre Devinoy, Le siège français, Paris 1973. (1241714) (13)
A pair of Louis XV fauteuils à la reine
Height of backrest: 99 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 76 cm.
Attributed to Louis Cresson (1706 – July 1761), master since January 1738.
Paris, ca. 1740.
Provenance:
Jean-Paul Guerlain collection.
Literature:
Compare: G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, 1974, vol. II, pp. 603-604.
P. Verlet, Les ébénistes français du XVIIIe siècle, 1963, p. 86.
M. Jarry et Pierre Devinoy, Le siège français, Paris 1973.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État