Ricerca Salomon Corrodi nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 24 settembre 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Salomon Corrodi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Salomon Corrodi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
657
Salomon Corrodi,
1810 Fehraltorf – 1892 Como
DAS RÖMISCHE FORUM MIT BLICK AUF DEN SEPTIMIUS SEVERUS-BOGEN Aquarell und Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 37 x 56 cm.
Rechts unten signiert „Sal. Corrodi. Roma 1852“.
Hinter Glas, im klassizistischen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Der Mitte des 19. Jahrhunderts noch nicht bis zu den Grundmauern freigelegte Bogen steht hier leicht vertieft unter dem Straßenniveau mit vorgelegtem Platz. Dieser belebt von einem von Rindern gezogenen Wagen und Staffagefiguren. Links, leicht erhöht, Säulen und Tempelreste, hinterfangen vom hohen Gebäude im Sonnenlicht.
Der Künstler kam bereits 22-jährig nach Rom in den Künstlerkreis von Joseph Anton Koch (1768-1839), Franz Ludwig Catel (1778-1856) und Johann Christian Reinhart (1761-1847). Auch war er mit dem berühmten Bildhauer Bertel Thorwaldsen (1768/70-1844) eng verbunden. Die überwiegende Zahl seiner Werke zeigen römische Ansichten mit zeitgenössischer Figurenstaffage. Das englische Königshaus sowie Zar Nikolaus erwarben Werke seiner Hand. 1845 war er Mitbegründer des deutschen Künstlervereins in Rom, 1853 bis 1856 dessen Präsident. 1875 Gründungsmitglied der Società degli Acquarellisti in Rom und ab 1888 Ehrenmitglied der dortigen Accademia di San Luca. (1240672) (3) (11)
Salomon Corrodi,
1810 Fehraltorf – 1892 Como
THE ROMAN FORUM WITH VIEW OF THE SEPTIMUS SEVERUS ARCH Watercolour and gouache on card.
Visible size: 37 x 56 cm.
Signed “Sal. Corrodi. Roma 1852” lower right.
In classical frame behind glass.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Salomon Corrodi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Salomon Corrodi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Salomon Corrodi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile