Ricerca Charles Henri Joseph Leickert nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Charles Henri Joseph Leickert?
937
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz
NIEDERLÄNDISCHE STRASSENSZENE Öl auf Holz.
22 x 16,5 cm.
Links unten signiert „CH. Leickert. f“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen zahlreiche Figuren in einer Straße einer kleinen Stadt mit Backsteinhäusern und einem Kirchturm, der in die Höhe ragt. Es scheint sich um einen Markttag zu handeln; im Vordergrund links bietet eine sitzende Frau an einer Mauer ihre Waren an. Stimmungsvolle Malerei, bei der die beige-braunen Farbtöne überwiegen, mit gekonnter Licht- und Schattensetzung.
Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland. (1241541) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Charles Henri Joseph Leickert?
Volete vendere un′opera di Charles Henri Joseph Leickert?