Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
110
Jagdlicher Barock-Schrank
Höhe: 262 cm.
Breite: 193 cm.
Tiefe: 74 cm.
Salzburg, um 1740.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Eiche, mit verschiedenen, teils brandschattierten Hölzern furniert. Auf fünf gedrückten Kugelfüßen stehend die profilierte Sockelzone mit zweitürigem Aufbau. Mittige vertikale Profilleiste, als Lisene gestaltet, mit korinthischem Kapitell abschließend und mehrfach intarsiert. Die Türen durch jeweils zwei jagdlich intarsierte Kartuschenfelder mit Bandelwerkdekor dekoriert. Überkragendes Profilgesims mit Volutengiebel und Akanthusblattschnitzerei. Die rechte Tür mit Schloss und ziseliertem Schlüsselschild, die linke Tür mit blindem ziseliertem Schlüsselschild. Original Schloss mit Schlüssel. Einlagebretter.
Provenienz:
Graf von Maldeghem.
Christie's Amsterdam, 24. März 1999, Lot 405. (1241431) (1) (13)
Baroque wardrobe with hunting scenes
Height: 262 cm.
Width: 193 cm.
Depth: 74 cm.
Salzburg, ca. 1740.
Provenance:
Count of Maldeghem.
Christie’s Amsterdam, 24 March 1999, lot 405.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile