Vente Objets décoratifs & Hampel Living
800
Große Meißen-Kumme mit Landschaftskartuschen
Höhe: 9,7 cm.
Durchmesser: 18,7 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke. Goldmalermarke „E“.
Meißen, um 1740/ 1745.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Unglasierter Stand mit aufstrebendem Körper und ausgeschwungener Mündung. Gold radierte Bandelwerkkartuschen, diese gefüllt mit zwei Landschaftsszenen und figürlichem Dekor, dazwischen polychrom staffierte, schattierte Blüten und Insekten. Spiegel mit eisenrot umrandeter Landschaftskartusche mit figürlicher Staffage und Ruinendekor. Minimal besch., der Standring mit Chip. (12410810) (1) (13)