Vente Meubles et Aménagements
52
Quadratischer Louis XVI-Tisch
Höhe: 82 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 97 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840
In gekugelten Bronzesabots stehende, konisch auslaufende Beine mit alternierender Ormolu- und Furnierfeldzier. Die mit rechteckiger Furnierarbeit verzierte Zarge mit mittigem Schub, welcher von plastischen Ormolu-Akanthusranken gerahmt wird. Die Schubfächer und Blindschubfächer mit teils gefärbter Wurzelholzfurnierarbeit und zentralem liegenden ovalen Ornament. Die Ecklösungen als Viertelrundsäulen gestaltet mit aus ihnen entspringendem plastischen Ormolu-Rankenwerk. Vergoldete Reliefumrahmung der aufliegenden, den Zügen des Möbels folgenden, weiß-grau geäderten Marmordeckplatte. Rest. (1240879) (13)
Square Louis XVI table
Height: 82 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 97 cm.
France, 19th century.