Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
459
Religieuse, Baltazar Martinot, Paris
Höhe: 46 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 13 cm.
Unter dem Ziffernring Kartusche mit Werkmeistersignatur.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Hochrechteckiger Kastenaufbau in dunkel poliertem Holz mit Fuß- und Gesimsprofilen, Frontrahmung und segmentbogig gewölbter Bekrönung. Diese besetzt mit vergoldetem Reliefdekor, in Form von Akanthusranken mit Blüten sowie einem bekrönenden Wappen mit Freiherrenkrone, gehalten von zwei Löwenprotomen, aus Akanthusblüten emporsteigend. Fronttür verglast, darunter Ziffernring in poliertem Messing mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Zeiger fein geschnitten und graviert. Die Ecken mit entsprechenden Reliefdekorationen besetzt.
Messingwerk mit polierter rechteckiger Rückplatine, ebenfalls signiert „Baltazar Martinot Paris“. Schlossscheibenschlagwerk auf obenliegender Glocke mit Hammerschlag. Pendel an Fadenaufhängung, Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Hofuhrmacher der Königin Anna von Österreichs, wurde in der Folge Uhrmacher des königlichen Rates. Laut seinem Inventar unterhielt er wohl den größten Lagerbestand an Großuhren in Paris. Seine Kunden zählten überwiegend zu den Kreisen des Adels. Werke seiner Hand finden sich in bekannten Museen wie dem Louvre, dem Musée de Cluny oder etwa dem Victoria and Albert Museum in London.
Literatur:
Tardy, Dictionnaire des horologers français, Paris, 1972, S. 442ff. (1240788) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile