Ricerca Fritz van der Venne nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Fritz van der Venne?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz van der Venne verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1047
Fritz Ritter van der Venne,
1873 München – 1936 ebenda
RASANTE WINTERLICHE SCHLITTENFAHRT Öl auf Leinwand.
70,5 x 100,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Fritz van der Venne München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
In weiter bewaldeter Winterlandschaft ein Schlitten mit drei Pferden, die ein Kutscher mit Peitsche heftig vorantreibt. Hinter ihm sitzt in warmem Mantel auf dem Schlitten ein weiterer Mann mit Gewehr, der drei Luchse im Auge behält, die den Schlitten in rascher Fahrt durch den Schnee verfolgen. Der hohe Himmel im warmen gelb-orangen Licht der untergehenden Wintersonne, die Landschaft und Bäume idyllisch bestrahlt und sich in einem kleinen Gewässer wiederspiegelt. Wenige kleine Retuschen. (1240754) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz van der Venne viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fritz van der Venne?
Volete vendere un′opera di Fritz van der Venne?