Vente Argent
491
Breslauer Silberhumpen
Höhe: 17 cm.
Gewicht: 506 g.
Boden und Deckel jeweils punziert mit Breslauer Beschau (Rosenberg 1370) und Meistermarke GM, Exportpunzen.
Breslau, 1737 - 1740.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Runder flacher Standring mit Sockelzone in Lorbeerkranzprofil. Wandung mit dichtem plastischem Relief, Putti in Ranken und großen Blüten zeigend. Henkel in gegenläufigen C-Schwüngen mit Maskaron gebildet. Haubensteckdeckel mit Granatapfelknauf. Minimal rest. Vergoldung berieben. (1240633) (13)